Kamis, 19 Juni 2014

contoh rpp bahasa bali smk


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


I.              Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan        :    SMK KESEHATAN BALI KHRESNA MEDIKA
          Mata Pelajaran              :    Bahasa Daerah Bali
          Program Keahlian         :    Semua Program Keahlian
          Kelas/Semester             :    X  / Ganjil 
          Alokasi Waktu              :    1 x Pertemuan
II.      Standar Kompetensi     :    1. Mampu  memahami dan menanggapi berbagai ragam wacana
                                                        lisan non sastra
III.        Kompetensi Dasar        :    1.2  Mendengarkan  cerita yang diceritakan atau dibacaka
IV.        Indikator                       :    1.  Mencatat bagian-bagian yang mengandung emosi
                                                    2.  Menceritakan kembai isi cerita yang didengarkan
                                                    3.  Menerapkan kesimpulan dan ajaran kesusilaan dari cerita        
V.      Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat mencatat bagian-bagian yang mengandung emosi
2.    Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita yang didengarkan
3.    Siswa dapat menerapkan kesimpulan dan ajaran kesusilaan dari cerita      

Nilai karakter yang diharapkan: Religius, peduli sosial, disiplin, gemar membaca, kreatif, rasa ingin tau, toleransi, bersahabat/komunikatif, tanggung jawab, menghargai prestasi, mandiri.

VI.    Materi Ajar :
Kesusastraan Bali

·      Kasustraan mawit saking kruna sastra sane mateges ajah-ajahan / ilmu pengetahuan. polih pangater Su sane mateges becik utawi luwih, lan polih pangater lan pengiring (Ka-an) punika mateges nyihnayang kawentenan.
·      Kasusastraan inggih punika kawentenan ajah-ajahan sane becik utawi luwih.
·      Kasusastraan  taler mategeses: kekawian sastra sane metu saking padma hredaya manusa sane marupa tulisan utawi karangan sane kawentenannyane luwih, becik tur lengut.
·      Puisi inggih punika kekawian sastra sane kaiket antuk uger-uger.
·      Prosa inggih puniki kakawian sastra sane nenten kaiket antuk
·      Contoh Prosa Bali Purwa
-       Satua-Satua ( sekadi: Bawang Teken Kesuna, Siap Selem,Pan Balang Tamak, Msl.) )
-       Babad (sekadi: Babad Dalem, Babad Pasek, Msl.)
-       Kanda (sekadi: Kanda Pat rare, Kanda Pat sari, Msl.)
-       Wiracarita (sekadi: Mahabharata, Bratayudha, Ramayana, Msl.)
·      Contoh Puisi Bali Purwa
-       Sekar rare
-       Sekar alit
-       Sekar madya
-       Sekar agung
·           Contoh Prosa Bali Anyar
1.    Novel / Roman 
-       Malancaran Ka Sasak olih I Gede Srawana
-       Lan Jani  olih I Made Wanda
-       Msl.
2.    Cerpen
-       Togog olih I Made Sanggra
-       Kampih di Kakisik  olih Jelantik Santha
-       Msl.
3.    Drama
-       Nang Kepod olih Ketut Aryana
-       Maboros olih Putu Gede Suata
-       Msl.
·           Contoh Puisi Bali Purwa
-       Bali                                   olih Ngurah Yupa
-       Basa Bali                          olih Suntari Pr.
-       Galang Bulan                   olih K. Putra
-       Mati Nguda                      olih Putu Sedana
-       Idupe Nemu Sengsara      olih Made Sanggra
-       Jagi Surup Suryane          olih Made Taro
-       Msl.

VII.   Alokasi Waktu   : 2 x 45 menit 

VIII. Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya Jawab
3.    Diskusi
4.    Penugasan 
IX.    Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan I
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit )
a.       Memberikan salam dan atau doa
b.      Mengabsen siswa
c.       Menanyakan siswa tentang pelajaran yang sudah dan akan dipelajari yaitu tentang prosa bali purwa dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d.      Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari, beserta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai yaitu dapat mampu menerapkan ajaran kesusilaan dari cerita yang didengarkan.
e.       Guru menyampaikan cakupan materi pelajaran dan uraian kegiatan

a.       Siswa membalas salam dan atau berdoa
      NK: Peduli sosial, Religius
b.      Siswa memberitahukan jika ada siswa yang absen
      NK: Disiplin, Kejujuran
c.       Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
      NK: Tanggung jawab
d.      Siswa memperhatikan, menyimak apa yang disampaikan oleh guru
      NK: Disiplin
e.       Siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
NK: Disiplin
Kegiatan Inti (30 Menit)
Eksplorasi
a.       Guru meminta siswa membaca tentang materi prosa Bali purwa dan contoh prosa.
b.      Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.


a.       Siswa membaca materi dan contoh prosa Bali purwa
      NK: Disiplin, Gemar membaca
b.      Siswa mengidentifikasi tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita 
      NK: Disiplin, Rasa Ingin Tahu
Elaborasi
a.       Guru meminta siswa membentuk kelompok dan mendiskusikan bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
b.      Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
c.       Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

a.       Siswa membentuk kelompok dan langsung mendiskusikan  latihan yang diberikan.
      NK: Disiplin, kreatif, tanggung Jawab, bekerjasama
b.      Perwakilan kelompok maju untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok.
NK: Disiplin, komunikatif,   menghargai perestasi
c.       Siswa menanggapi penjelasan dari kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
      NK: Komunikatif, toleransi
Konfirmasi
a.      Guru memberikan          
            penghargaan bagi siswa
            yang aktif dan mampu
            menyelesaikan soal-soal dengan benar yaitu tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
b.      Guru bersama siswa meluruskan     hasil diskusi yang masih keliru

a.       Siswa  antusias terhadap penghargaan yang diberikan oleh guru.
NK: Disiplin, menghargai prestasi
b.      Siswa bertanya bila masih ada masalah dan mendengarkan penjelasan guru.
      NK: Disiplin
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a.       Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang apa yang telah dipelajari yaitu tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
b.      Guru menanyakan siswa tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
c.       Guru memberikan tes yang berkaitan tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
d.      Guru memberikan soal-soal sebagai tugas untuk dikerjakan dirumah tentang  bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.

a.       Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 NK: Tanggung jawab,
 mandiri
b.      Siswa bertanya apabila belum mengerti apa yang sudah dijelaskan yaitu tentang bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.
NK: Disiplin
c.       Siswa mencatat soal-soal yang diberikan guru yaitu terkait tentang  bagian-bagian yang mengandung emosi dalam cerita dan menemukan nilai kesusilaan yang ada pada cerita.    NK: Disiplin, tanggung jawab

X.      Penilaian Hasil Belajar :
1.    Teknik Penilaian       :  Tertulis
2.    Bentuk Soal              :  Uraian
3.    Contoh Soal              : 
1)   Sasampune wusan ngawacen satua aring ajeng, nilai kesusilaan napi sane prasida kaambil saking satua punika !
2)   Napi sane kabaos prosa?
3)   Indayang sambatang pragina sane wenten ring satua punika?
4)   Paragragraf kaping kuda medaging emosi ring satua punika?
5)   Indayang sambatang kalih conto sane rumasuk ring prosa Bali purwa?
4.    Pedoman penskoran :
Soal
Skor
1
30
2
20
3
15
4
15
5
20

5.    Nilai Siswa    :
Nilai Maksimal  = 100
Nilai Minimum  = 0
Nilai Siswa = 100

6.    Kunci Jawaban         :
1)      Neneten dados iri hati ring timpal.
2)      Prosa inggih punika kekawian sastra sane nenten kaiket antuk uger-uger sastra.
3)      Men tiwas, pan tiwas, men sugih, pan sugih
4)      Paragraf kaping tiga
5)      Wiracarita, Babad

7.    Penugasan terstruktur (PT) / Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
·      Indayang rereh siki conto satua Bali tur tentuang nilai kesusilaan sane wenten ring satua punika!
XI.    Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Alat                    : White Board, Spidol, LCD, laptop, power point
Bahan                : -
Sumber Belajar  : Buku Widia Sari SMA/SMK kelas X Percetakan Dany Ari Denpasar , LKS Rijasa bahasa Bali kelas X Penerbit Tri Agung.

                              

Mengetahui,                                                                                   Mangupura, 16 Juli 2014
Kepala SMK Kesehatan Bali Khresna Medika                              Guru Mata Pelajaran




                                                                                                            I Wayan Suardika, S.Pd                   

















RAJA PALA UNSUR KEBAHASAAN


RAJA PALA
          Mengkritisi Wacana Lagu Pop Bali yang Berjudul “Raja Pala”
A.    Unsur Intrinsik
Segi Bentuk: dikaji dari segi bahasa dan sastra (anggah-ungguhing basa Bali).
Sebuah karya sastra bahan utamanya adalah bahasa,karena dalam bahasa mengandung keindahan dan gaya bahasa itu sendiri. Ditinjau dari segi anggah-ungguhing basa Bali,wacana lagu pop Bali yang berjudul Raja Pala terdapat perpaduan antara basa andap dengan basa alus (ASO, AMI, ASI, AMA). Perpaduan bahasa tersebut terdapat pada setiap bait kalimat, antara bait satu dengan yang lainnya. Variasi gaya bahasa dapat dilihat dari unsur kata-kata yang membentuk menjadi sebuah kalimat, dimana dengan kalimat ini kita bisa mengetahui perpaduan bahasa yang dipakai oleh pengarangnya.
            Dalam wacana lagu pop Bali “Raja Pala” terdapat lima kata (kruna) bahasa Bali yang terdiri dari:
      1)            Kruna Andap: kata-kata bahasa Bali yang nilai rasa bahasanya biasa atau lepas hormat. Kruna Andap dalam wacana ini diantaranya, aduh, agete, dadi, kelidin, manjus, jegeg, anggon, alase, sing, ada, nepukin, dll.
      2)            Kruna Alus Madia: kata-kata bahasa Bali yang nilai rasa bahasanya menengah, tidak kasar dan tidak halus. Kruna Alus Mider dalam wacana ini diantaranya, tiang, napi.
      3)            Kruna Alus Mider: kata-kata bahasa Bali yang nilai rasa bahasanya halus, yang bisa dipakai oleh siapa saja. Kruna Alus Mider dalam wacana ini diantaranya, ngambil, jinah, matumbasan, mapamit.
      4)            Kruna Alus Singgih: kata-kata bahasa Bali yang nilai rasa bahasanya sangat halus. Kruna Alus Singgih dalam wacana ini diantaranya, ayu, parab, makaronan, putra.
      5)            Kruna Alus Sor: kata-kata bahasa Bali yang nilai rasa bahasanya diantara Kruna Andap dengan Kruna Alus Singgih. Kruna Alus Sor dalam wacana ini diantaranya, manah, pinunas.
Ada tiga bentuk kalimat (lengkara) dalam wacana lagu pop Bali Raja Pala yaitu:
      1)            Lengkara Andap: terdapat pada bait I dan IV. Lengkara Andap dalam wacana ini yaitu, nguber kedis, ngojog anak manjus. Widiadari Ken Sulasih.
      2)            Lengkara Alus Madia: terdapat pada bait II. Lengkara Alus Madia dalam wacana ini yaitu: jero-jero. 
      3)            Lengkara Alus Sor: terdapat pada bait III, V, dan VII. Lengkara Alus Sor dalam wacana ini yaitu: titiang nyadia mangentosin.
Dalam Lengkara Alus Sor bait ke lima baris pertama terdapat sedikit kesalahan, yaitu dalam penggunaan kata “parab” yang ditulis pada kalimat “ Raja Pala parab titiang truna lara”, seharusnya kata “parab” tersebut di ganti dengan kata “wastan”, karena Raja Pala adalah orang biasa atau tidak berkasta kalau di lihat dari segi ranah tradisional Bali. Raja Pala bukanlah orang Tri Wangsa, sehingga tidak tepat memakai kata “parab” yang merupakan Kruna Alus Singgih.
Dari uraian di atas, dilihat secara umum bentuk anggah-ungguhing basa Bali yang digunakan dalam wacana lagu pop Bali yang berjudul Raja Pala mengunakan basa Alus Sor.
Lagu Raja Pala adalah sebuah karya sastra yang dibentuk oleh unsur-unsur pembentuk prosa, yaitu:
      1)            Tema
Tema yang terdapat dalam cerita Raja Pala ini adalah tentang seseorang yang mencari kesenangan dengan cara yang tidak baik atau dengan kata lain bersenang- senang di atas penderitaan orang lain.
      2)            Tokoh atau Penokohan
Ada dua tokoh yang terlibat dalam cerita Raja Pala ini, yaitu tokoh pertama yang bernama I Raja Pala dan tokoh kedua yang bernama Widiadari Ken Sulasih.
      3)            Setting/ Latar
Latar yang diambil dalam cerita ini menggambil lokasi di sebuah yang sangat indah nan asri pada zaman dahulu kala.

Dari semua analisis di atas, dapat di simpulkan bahwa cerita Raja Pala adalah percintaan dan perkawinan eskapis antara manusia dan bidadari. Amanah yang bisa di petik dari cerita atau karya sastra ini adalah janganlah mencari kenikmatan dengan cara akal bulus atau sifat akompli seperti I Raja Pala terhadap bidadari Ken Sulasih. Kenikmatan (kama) yang diperoleh dengan adharma (menipu, memperdaya) akan menjadi bumerang bagi pelakunya. Kenikmatan I Raja Pala beristri bidadari Ken Sulasih harus ditebus dengan seimbang dengan kesedihan yang amat dalam saat ditingal oleh istrinya.

TEMBANG PUPUH MACEPAT PSP 2024

  ·          Tembang Wajib Putri (Pupuh Semarandana)   Singgih Ratu Sang Hyang Widhi. Gung Aksama Iwang Tityang. Asung Paduka Manont...