Senin, 09 Mei 2022

RPP Daring Bahasa Bali Kelas 3 SD

 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

 

(SESUAI SURAT EDARAN MENDIKBUD NOMOR 14 TAHUN 2019)


 

 

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi waktu


 

: SD No. 2 Kekeran

 

: Bahasa Bali

 

:III/I

 

: 2020/2021

 

: Satua Bali Lumrah

 

: 2 x 35 Menit (70 Menit)


 

 

 

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Ø  Setelah guru mencontohkan teknik membaca teks deskriptif, peserta didik mampu membaca teks deskriptif tentang satua bali lumrah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.

 

Ø  Setelah guru menggunakan teknik tanya jawab, peserta didik dapat mengemukakan kembali isi teks deskriptif tentang satua bali lumrah dengan baik dan benar.

 

Ø  Setelah guru mencontohkan membaca, peserta didik dapat mendemonstrasikan dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.

 

 

 

 

 

B.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

 

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

 

1.   Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai pembelajaran. Selanjutnya melakukan presensi melalui WA Group (Orientasi)

 

2.  Memberikan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dapat dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

 

3.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)

 

Kegiatan Inti (40 Menit)

 

Sikap

 

Guru mengamati sikap peserta didik selama Pembelajaran Jarak Jauh melalui WA Group. Peserta didik diharapkan mengirimkan foto atau video terkait kegiatan kebersihan atau membantu orang tua di rumah.

 

 

Pengetahuan (Sintak Pendekatan Saintifik)

Mengamati

 

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati

 

 

dan menyimak penjelasan guru tentang satua bali lumrah melalui vidio

 

 

/media tulis

 

 

 

Menanya

 

Ø Peserta didik menanyakan kepada guru tentang arti satua bali

 

 

lumrah

 

 

Ø Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang satua

 

 

bali lumrah

Mengeksplorasi

 

Ø Peserta didik dituntun untuk mengenal satua bali lumrah melalui

 

 

media tulis/teks cerita

 

 

Ø Peserta didik membaca teks deskriptif tentang satua bali lumrah

 

 

dengan baik dan benar dengan bantuan guru

 

 

 

Mengasosiasi

 

Ø Peserta  didik  mendiskusikan  bersama  guru  tentang  isi  yang

 

 

terkandung dalam teks deskriptif satua bali lumrah

 

 

 


      Mengomunikasikan                    Ø Perserta didik mengemukakan kembali isi teks deskriptif tentang satua bali lumrah dengan bantuan pertanyaan dari guru

 

Ø Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

 

Keterampilan

 

Ø Peserta didik mendemontrasikan  satua bali lumrah dengan lafal dan notasi yang benar, jelas dan tepat

 

 

 

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 

1.                   Memfasilitasi peserta didik dalam menyampaikan pengalaman belajar tentang satua bali lumrah di lingkungan sekolah dan rumah (refleksi).

 

2.                   Memberi penghargaan (apresiasi) terhadap ketekunan dan keseriusan peserta didik selama proses pembelajaran.

3.                   Penyampaian tindak lanjut pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari ataupun materi pembelajaran berikutnya

4.                   Doa penutup.

 

 

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN :

 

1.

Lingkup penilaian

: sikap, pengetahuan, keterampilan

2.

Teknik penilaian

:

 

a.

Sikap

: jurnal

 

b.

Pengetahuan

: tes tulis

 

c.

Keterampilan

: penilaian kinerja


 

Mengetahui

 

Kepala SD No. 1 Legian


Kekeran, 11 September 2020

 

Guru Bahasa Bali

 

 

 

 

 


 

 

I Made Sudarya, S.Pd.MMPd.                                                                        

                                                               

NIP. 19651005 198804 1 003


 

I Wayan Suardika, S.Pd.

 

NIP.  -


LAMPIRAN

 

Uraian Materi Satua Bali

 

SIAP SELEM

 

 

Ada tuturan satua siap selem ngelah panak pitung ukud, I Doglagan ane paling cenika. Ada kone Meng Kuuk maumah dadi anatah, masih ngelah panak enu cenik-cenik. Sai-sai I Kuuk ngae daya apang sida ia ngamah I Siap Selem, sabilang peteng ada nagih batisne, “Icang tendas Me, icang basangne Me, icang kibulne Me, icang kampidne Me, icang baongne Me.” Keto pada tetagihan panak-panakne I Kuuk, nagih ngamah I Siap Selem. Dadi mawanan ningeh I Siap Selem teken bakal kaamah, dadiannya ia ngalih upaya mangdene nyidayang matilar uli ditu.

Gelising crita panakne ane nemnem suba pada samah bulu kampidne, sakewala ane paling cenika dogen liglig reh tan pabulu. Suba kone inganan tengah lemeng, I Siap Selem matuturan teken panakne, “Nah cai-cai jani ajak makejang makeber abete sakaukud, matinggal uli dini. Yen enu pade nongos dini sinah amaha teken I Kuuk.”

Sumber: https://belajarohbelajar.blogspot.com

Teknik penilaian :

 

a.      Sikap : LembarJurnal

 

 

 

 

JURNAL SIKAP SPIRITUAL

 

 

Nama Sekolah

: SD No. 2 KEKERAN

 

 

 

 

Kelas/Semester

:III/I

 

 

 

 

 

Tahun Pelajaran

: 2020/2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No.

Hari/Tanggal

Nama

Catatan

 

Butir

Tindak

Siswa

Perilaku

 

Sikap

Lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

Taat saat

 

Ketaatan

 

 

 

 

 

berdoa

 

beribadah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Butir Sikap Spiritual:

 

 

1.      Ketaatan beribadah

 

2.      Berperilaku syukur

 

3.      Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

 

4.      Toleransi dalam beribadah


Lembar Jurnal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JURNAL SIKAP SOSIAL

 

 

Nama Sekolah

 

: SD 2 KEKERAN

 

 

 

Kelas/Semester

:III/I

 

 

 

 

Tahun Pelajaran

: 2020/2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nama

Catatan

Butir

Tindak

No.

Hari/Tanggal

 

 

Sikap

 

Siswa

Perilaku

Lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

Membantu

Tanggung jawab

 

 

 

 

 

 

orangtua di rumah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Butir Sikap Sosial :

 

 

 

 

 

 

 

1.      Jujur

 

2.      Disiplin

 

3.      Tanggungjawab

 

4.      Santun

 

5.      Peduli

 


 

 

B. Pengetahuan

 

Soal Tes Tulis


 

: Tes tulis


 

Daftar Pertanyaan Tes Tulis :

 

1.      Napi murda satua sané sampun kawacén ba duur?

 

2.      Akuda Siap Selem ngelah panak?

 

3.      Panak ane paling cenik I Siap Selem madan?

 

4.      Nyen ane lakar melaksana jele teken Siap Selem?

 

Kunci Jawaban Tes Tulis :

 

1.      Murda satua ba duur inggih punika Siap Selem.

 

2.      Siap Selem ngelah panak pepitu.

 

3.      Panak ane paling cenik madan I Doglagan.

 

4.      Ane lakar malaksana jele madan meng Kuuk.

 


C. Keterampilan

: Penilaian kinerja

 

 

 

Mendemontrasikan kembali Satua Bali Lumbrah “Siap Selem” dengan lafal dan intonasi yang baik.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TEMBANG PUPUH MACEPAT PSP 2024

  ·          Tembang Wajib Putri (Pupuh Semarandana)   Singgih Ratu Sang Hyang Widhi. Gung Aksama Iwang Tityang. Asung Paduka Manont...